十八分之五的分母加上9,要使分数的大小不变,分子应加上多少

一不留鬼 1年前 已收到1个回答 举报

白曹 幼苗


18+9=27
27=18*3/2
5*3/2=15/2
15/2-5=5/2
分子应加上5/2


5