8分之9的分母加上56,要使分数的大小不变分子应加上多少?

多时 1年前 已收到1个回答 举报

18点9分 幼苗


(9+x)/(8+56)=9/8
8(9+X)=63X9
8(9+X)=567
9+X=567/8
X=567/8-9=495/8


5