求下列函数的n阶导数 (1) y=xlnx (2)y=1/x+1

chouchouying716 1年前 已收到1个回答 举报

飞哥8818 幼苗


(1)y'=lnx+1,
y"=1/x=x^(1-2)*(-1)^2,
以下阶数用括号内数字表示,
y(3)=-1/x^2=x^(1-3)*(-1)^3=(3-2)!*x^(1-3)*(-1)^3,
y(4)=(4-2)!*x^(1-4)*(-1)^4,
y(5)=(5-2)!*x^(1-5)*(-1)^5
.
y(n)=(n-2)!*x^(1-n)*(-1)^n,(n∈N,n>=2).
n=1时y'=1/x+1,
n>=2时,
y(n)=(n-2)!*x^(1-n)*(-1)^n,(n∈N,n>=2).
(定义0的阶乘为1,!为阶乘符号).
(2)


6