函数的n阶导数求下列导数的n阶导数 (1).y=xlnx (2) .y=xe^x

pickles2008 1年前 已收到5个回答 举报

波斯猫_001 幼苗


(1)y=xlnx, y'=lnx+1, y''=x^(-1), y'''=(-1)x^(-2), ., y^(n)=[(-1)^n]x^(1-n)
(2)y=xe^x, y'=e^x+xe^x, y''=2e^x+xe^x, y'''=3e^x+xe^x, ., y^(n)=ne^x+xe^x


8

zmh870310 幼苗


(1)y'=lnx+1
y''=1/x
y'''=-1/x^2
......
y^(n)=(-1)^n/x^(n-1)
(2)y'=e^x+xe^x=(1+x)e^x
y''=e^x+e^x+xe^x=(2+x)e^x
......
y^(n)=(n+x)e^x


2

metlink 幼苗


你好:为您提供精确解答

(1)
y'=lnx+1
y''=1/x
y'''=-1/x²
y(4)=2/x³
y(5)=-2*3/x⁴
……
可以观察到:y(n)=[(-1)^n](n-2)!/x^(n-1) (n≥2且为整数)
(2)
y'=e^x+xe...


1

老兵四郎 幼苗


(1)y'=lnx+x*1/x=lnx+1
y''=1/x
所以y^(n)=(-1)^n*(n-2)!/x^(n-1) (n>=2)

(2)y'=e^x+xe^x=e^x+y
两边求n-1阶导:y^n=e^x+y^(n-1)
所以y^n=(n-1)e^x+y'=ne^x+xe^x


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


y= xlnx
y' = 1+lnx
y''= 1/x
y'''= -1/x^2
y^(n)x = (-1)^(n-2) . (n-2)! /x^(n-1) ( for n>=2 )

y=xe^x
y'= (e^x)(1+x)
y'' = (e^x) (2+x)
y'''= (e^x)(3+x)
y^(n)x = (e^x) ( n+x)


0