求下列函数的n阶导数一般表达式y=sin^2(x) y=xlnx y=1/(6+x-x^2)

PD远山 1年前 已收到2个回答 举报

sherryhwl 幼苗


1.sin^2(X)可以用半角公式变为(1-cos2X)/2
然后(cos2X)^(n)=2^nxcos(2X+nπ/2)带入上式得:【1-2^nxcos(2X+nπ/2)】/2
2.y'=lnX+1 又知lnX的n阶导数公式,相当于求lnX的(n-1)阶导数
只要往后推一位,即将n替换为n-1,便可:
(XlnX)^(n)=(-1)^(n-2)x(n-2)!(1+X)^(1-n)
3.6+x-x^2可因式分解为-(X-3)(X+2)
然后裂项得=-1/5x【1/(X-3)-1/(X+2)】且我们有1/(X+1)的n阶导数公式(即:与X^a的高阶导数雷同),这个与之雷同
最后带入得=(-1/5)x(-1)^n x(n!)x 【(X-3)^(-1-n)-(X+2)^(-1-n)】
比较繁琐,如果有哪些地方我没写清楚,


7

pgq012 幼苗


给个思路,
1、y=sin^2(x) =0.5cos2x
2、y"=1/x
3、y=1/(6+x-x^2)=1/(3-X)+1/(2+x)
剩下的自己做吧


0