在光滑的水平杆上套着一个质量为m的滑环,滑环上通过一根不可伸长的轻绳悬吊着质量为M的物体,

在光滑的水平杆上套着一个质量为m的滑环,滑环上通过一根不可伸长的轻绳悬吊着质量为M的物体,
绳长为L.将滑环固定时,给物体一个水平冲量,物体摆起后刚好碰到水平杆:若滑环不固定,仍给物体以同样的水平冲量,求物体摆起的最大高度
gcc7f 1年前 已收到1个回答 举报

baosmall 幼苗


设物块获得初速为v0,则滑环固定时,
①(1/2)mv0^2=mgL
滑环不固定时,有
Mv0=(M+m)v ②
③(1/2)mv0^2=(1/2)(M+m)v^2+Mgh
由①②③,得
h=mL/(M+m)


2