小明用50元钱买了面值为1元和5角的邮票工60张,他买了x张面值一元的邮票,则方程为

chrisjason 1年前 已收到1个回答 举报

迷你恐龙 幼苗


1x+0.5×(60—x)=50
1x+0.5×60—0.5x=50
1x+30-0.5x=50
1x-0.5x+30=50
0.5x+30=50
0.5x=50-30
0.5x=20
x=40
我自己打的!


1