3.小明带了50元钱去商场买文具.下面是小明与营业员的对话.小明:"阿姨,我想买5

3.小明带了50元钱去商场买文具.下面是小明与营业员的对话.小明:"阿姨,我想买5
本笔记本.”
营业员:“好的,笔记本的单价有三种:4.5元,3.2元,2.8元.你准备买哪一种?
小明:“我买单价是3.2元的.剩下的钱全部买钢笔吧.”
营业员:“现在钢笔打八五折,正好够买4支.”
请你根据两人的对话,列式计算出钢笔原价每支多少元?
宇文孜扬 1年前 已收到3个回答 举报

十一小猪 幼苗


设原价为x:
由题可知,小明买笔记本花费了3.2*5=16元;
剩余34元;
34/4=x*0.85
解得x=10


10

anthen 幼苗


(60-3.2×5)÷4÷0.85=11÷0.85=12.94


2

ranger12 幼苗


3.2x5=16
50-16=34
34除以4=8.5
8.5除以0.85=10
列式的话是:设钢笔为X元
4Xx0.85+3.2x5=50
解得X等于10


0