七年级(1)班为了奖励优秀学生,班长小明带了120元钱去文具商场购置钢笔和笔记本,钱刚好用完,已知每支钢笔8元,每本笔记

七年级(1)班为了奖励优秀学生,班长小明带了120元钱去文具商场购置钢笔和笔记本,钱刚好用完,已知每支钢笔8元,每本笔记本5元.
(1)小明有多少种买法?
(2)请你再添加一个条件,使得小明购买钢笔和笔记本的数量只有一种情况.
一笑传情 1年前 已收到1个回答 举报

lanseleihai 幼苗


(1)设小明买了x支钢笔,y本笔记本,由题意,得
8x+5y=120,
y=
120-8x
5 .
∵x≥0,y≥0,且x、y为整数.

120-8x
5 ≥0 ,
120-8x
5 是整数,
∴x≤15,120-8x是5的倍数
∴0≤x≤15.
∴通过试商可以得出x=0,5,10,15,
∴y的值为24,16,8,0.
∴共有4种购买方法.
(2)由题意添加条件为:小明共买钢笔和笔记本18件,再设购买钢笔a支,购买笔记本b本,根据题意,得


a+b=18
8a+5b=120 ,
解得:

a=10
b=8 .
∴小明购买钢笔和笔记本的数量只有一种情况.


1