已知2x+3y=5,xy=2,则4x^2+9y^2=

AC米兰之魂 1年前 已收到1个回答 举报

Justin_Wang818 春芽


(2x+3y)^2=5^2
4x^2+12xy+9y^2=25
4x^2+9y^2=25-12xy
4x^2+9y^2=1


10