已知反比例函数y=k/x(k≠0)和一次函数y=-x+8

已知反比例函数y=k/x(k≠0)和一次函数y=-x+8
1.若一次函数和反比例函数的图像交于点(4,m),求m和k
2.当k满足什么条件时,这两个函数图像有两个不同的交点
3.设2中的两个交点为点A,B,试判断∠AOB是锐角还是钝角
hehehuyao 1年前 已收到1个回答 举报

sylc370 幼苗


1、把 x=4带入、y=-x+8、y=-4+8 y=4所以m=4把(4,4)带入y=k/x、k=16
2、k大于16
3、锐角、


8