一张长1.2米,宽5分米的白纸,如果在它的四个角各剪去一个边长为0.1米的长方形,那么剪去后图形的面积是( )平方米

wp0354 1年前 已收到1个回答 举报

nemo_zy 幼苗


白纸原面积1.2*0.5=0.6平方米,四个小正方形总面积4*0.1*0.1=0.04,所以剩下的面积0.6-0.04=0.56,


2