有一张长30厘米,宽20厘米的长方形硬纸片,从四个角各剪去边长为5厘米的正方形,做成纸盒.该纸盒的容积为多少立方厘米?

liudx1221 1年前 已收到3个回答 举报

Hedge168 幼苗


解题思路:做成的纸盒是一个长方体,长是30-5×2=20厘米,宽是20-5×2=10厘米,高为5厘米;根据“长方体的容积=长×宽×高”进行解答即可

(30-5×2)×(20-5×2)×5,
=20×10×5,
=1000(立方厘米).
答:该纸盒的容积是1000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体的容积计算,解答此题的关键是根据题意得到长方体的长、宽、高.


2

hplaw114 幼苗


V=10*20*5=1000平方厘米=1升


2

奥文 幼苗


(30-5)*(20-5)*5=5625立方厘米=5.625升


1