桌面上有3张纸片,圆形纸片面积是26平方厘米,方形纸片面积是22平方厘来,三角形纸片面积是16平方厘米,圆形与长方形纸片

桌面上有3张纸片,圆形纸片面积是26平方厘米,方形纸片面积是22平方厘来,三角形纸片面积是16平方厘米,圆形与长方形纸片重叠部分是7平方厘米,圆形与三角形纸片重叠部分是6平方厘米,方形与三角形纸片重叠部分是5平方厘米,3种纸片公共部分是2平方厘米,3种纸片一共盖住桌面的面积是多少?
宝贝娃娃812 1年前 已收到3个回答 举报

宜妮 幼苗


三种纸片的总面积为:26+22+16=64
重叠一个减去一个:64-7-6-5=46
但共同重叠的部分多减了一次,应该加回来46+2=48
所以3种纸片一共盖住桌面的面积是48平方厘米


2

lgx68 幼苗


26+22+16-7-6-5+2=48平方厘米


1

酸汤鲤鱼 幼苗


26+22+16-7-6-5+2*2=50


0