有一张长50厘米,宽30厘米的长方形硬纸片,从四个角各剪去边长为5厘米的正方形后做成一个纸盒.这个纸盒的容积是多少?

山野村夫老 1年前 已收到1个回答 举报

shiqian0422 幼苗


解题思路:做成的纸盒是一个长方体,长是50-5×2=40厘米,宽是30-5×2=20厘米,高为5厘米;根据“长方体的容积=长×宽×高”进行解答即可.

(50-5×2)×(30-5×2)×5
=40×20×5
=4000(立方厘米).
答:这个纸盒的容积是4000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体的容积计算,解答此题的关键是根据题意得到长方体的长、宽、高.


3