在平行四边形abcd中MN分别为dc bc的中点,已知AM向量等于c AN向量等于d 用c d表示AB向量和AD向量

wjmoo 1年前 已收到1个回答 举报

yy_yuge 幼苗


向量符号不好打我就省略啦
DM=1/2 AB BN=1/2 AD AD+DM=AM=c AB+BN=AN=d
所以AD+DM+AB+BN=3/2 AD+3/2 AB=c+d 所以AD+AB=2/3(c+d)
又NM=AM-AN=c-d=1/2 BD=1/2(AD-AB) 所以 AD-AB=2c-2d
解方程组可得 AD=4/3 c-2/3 d AB=4/3 d-2/3 c


4