在平行四边形ABCD中,M,N分别为DC,BC的中点,已知向量AM=c,向量AN=d,试用c,d表示向量AB和向量AD

最斤分 1年前 已收到2个回答 举报

chimeralive 幼苗


AB=2/3×(2c-d),AD=2/3×(2d-c).
下面是过程:
c=AM=AB+BM=AB+0.5*BC=AB+0.5*AD .(1)
d=AN=AD+DN=AD+0.5*DC=AD+0.5*AB .(2)
(1)×2-(2),得
2c-d=1.5×AB,所以AB=2/3×(2c-d).
(2)×2-(1),得
2d-c=1.5×AD,所以AD=2/3×(2d-c).


1

二亿年前的孤独 幼苗


AB=2d-c AD=2c-d


2