在平行四边形ABCD中,M,N分别为DC,BC的中点,己知向量AM=向量c,向量AN=向量d,试用向量c,向量d表示向量

在平行四边形ABCD中,M,N分别为DC,BC的中点,己知向量AM=向量c,向量AN=向量d,试用向量c,向量d表示向量M...
在平行四边形ABCD中,M,N分别为DC,BC的中点,己知向量AM=向量c,向量AN=向量d,试用向量c,向量d表示向量MN,向量AB,向量AD
岚岚是宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

wangww1023 春芽


由题意的
向量AD+向量AC=2c
向量AB+向量AC=2d
且向量AB+向量AD=向量AC
联立方程得
向量AD=2/3d+4/3c
向量AB=8/3d-2/3c


2

pby0214 幼苗


MN=d-c,AB=4d/3-2c/3,AD=4c/3-2d/3


2

pl7816 幼苗


向量MN=向量AN-向量AM=d-c
,向量AB+,1/2向量AD=,向量AN
,1/2向量AB+,向量AD=,向量AM
以上两式联立求解


2

go555go 幼苗


1、MN=AN-AM=d-c;
2、AD+(1/2)DM=c==>>4AD+2DM=4c,AB+(1/2)BN=2DM+(1/2)AD=d,相减,得:(7/2)AD=4c-d,则AD=(8/7)c-(2/7)d。 再算DM,再算AB=2DM。


0