六年级2班同学报名参加绘画兴趣组,一开始有三分之一人报名,后来又有5人报名,这样

六年级2班同学报名参加绘画兴趣组,一开始有三分之一人报名,后来又有5人报名,这样
参加人数与不参加人数的比是4:5,六(2)班共有多少个同学?
yzh001x 1年前 已收到1个回答 举报

大藕 幼苗


现在参加人数占全班人数的
4÷(4+5)=4/9
六(2)班共有
5÷(4/9-1/3)
=5÷1/9
=45(人)


7