一直x、y是正整数,且根号x+根号y=根号1998,求x+y的值.

一直x、y是正整数,且根号x+根号y=根号1998,求x+y的值.
回答请详细.
我是新手,财富值不多,请原谅!
popo1240 1年前 已收到1个回答 举报

慕容佳佳 春芽


1998=9×2×3×37
∴√x+√y=3√222=√222+2√222
∴x+y=222+888=1110


5