某班共35人做好事,男生平均每人做好事6件,女生8件,已知男生比女生多做14件好事 男生 、女生各几人

honglau 1年前 已收到1个回答 举报

分享dd 幼苗


数学几年级题?
如果学过未知数,方程式,可以设男生人数为A,女生人数为B.A+B=35,6A-8B=14.
可以解答出来男生为21人,女生为14人.

1年前 追问

3

honglau 举报

四年级,有算式法吗

举报 分享dd

可以这样理解,如果全部都是女生,全班一共做好事35*8件。如果男生全部每人做14件好事,那么一共做的好事数量应该是35*8+14件。所以得出,男生数=(35X8+14)/14