(1+二分之一)除以(1-二分之一) 2/3+(4/7+1/2)X 7/25 8X5/6+2/5除以4 (7/8-5/1

(1+二分之一)除以(1-二分之一) 2/3+(4/7+1/2)X 7/25 8X5/6+2/5除以4 (7/8-5/16)X(5/9+2/3)
四道简便运算,
1、(1+二分之一)除以(1-二分之一) 2、 2/3+(4/7+1/2)X 7/25
3、8X5/6+2/5除以4 4、(7/8-5/16)X(5/9+2/3)
蓝色的感觉1 1年前 已收到6个回答 举报

梦醒西楼人迹绝 幼苗


(1+二分之一)除以(1-二分之一)
=二分之三除以二分之一
=3
2/3+(4/7+1/2)X 7/25
=2/3+4/7*7/25+1/2*7/25
=2/3+4/25+7/50
=2/3+(8+7)/50
=2/3+3/10
=(20+9)/30
=29/30
8X5/6+2/5除以4
=40/6+2/5*1/4
=20/3+1/10
=(200+3)/30
=203/30
(7/8-5/16)X(5/9+2/3)
=(14-5)/16*(5+6)/9
=9/16*11/9
=11/16


8

皮碧云 幼苗


1:是3
2:是29/30
3:是6又23/30
4:是11/16


2

aalong001 幼苗


1、3
2、29/30
3、203/30
4、11/16


2

尚雯婕最淡定 幼苗


1、(1+二分之一)除以(1-二分之一)=3/2 / 1/2=3/2 X 2=3
2、 2/3+(4/7+1/2)X 7/25 =2/3+15/14 X7/25=2/3+15/50=29/30
3、8X5/6+2/5除以4 = 20/3+1/10=203/30
4、(7/8-5/16)X(5/9+2/3)=9/16 X11/9=257/144


1

苦尽甘来gang 幼苗


3


0

mingwen1014 幼苗


1、3
2、3/25
3、203/10
4、11/16


0