函数y=lg(tanx+1)/(tanx-1)为什么是奇函数

abs141 1年前 已收到2个回答 举报

uu在你的嘴唇 幼苗


这个函数的定义域是:{x|kπ-π/4


5

go555go 幼苗


这个函数的定义域是:{x|kπ-π/4f(-x)=lg[tan(-x)+1]/[tan(-x)-1]=lg[-tanx+1]/[-tanx-1]=lg[tanx-1]/[tanx+1]
则:
f(x)+f(-x)=lg[tanx+1]/[tanx-1]+lg[tanx-1]/[tanx+1]=lg1=0
即:
f(...


2