(3x+2)方=16(x-3)方

(3x+2)方=16(x-3)方
怎么解
失败中成长A 1年前 已收到2个回答 举报

为风而狂 幼苗


(3x+2)方=16(x-3)方
(3x+2)方=[4(x-3)]方
3x+2=4(x-3)
或3x+2=-4(x-3)
x=14
或x=10/7


7

superluffy 幼苗


X=14
即3X+2=4(X-3)


2