牧人赶一群羊上山,牧童赶一只羊下山。牧童问牧人:“您这群羊有多少只?”牧人答:“这一群加上这一群,再加上这一群的一半,又

牧人赶一群羊上山,牧童赶一只羊下山。牧童问牧人:“您这群羊有多少只?”牧人答:“这一群加上这一群,再加上这一群的一半,又加上一半的一半,最后加上你赶的一只,恰好一白纸。”这群羊有多少只?最好用算式帮我解决,实在不行用方程,谢谢。
不沉之帖 1年前 已收到4个回答 举报

笑着忏悔 幼苗


设有X只x+x+1/2x+1/4x+1=10011/4x=99x=36只


2

一只叫笨笨的鸟 幼苗


就是 X+X+X/2+X/4+1=100 就得出X=36只


2

健健爱 幼苗


设这群羊有x只,则x+x+0.5x+0.5*0.5x+1=100合并同类项,得:2.75x+1=100解得x=36 倒过来就是算式了,x=(100-1)/(1+1+0.5+0.5*0.5)=36


1

就要发言 幼苗


100-1=X+X+1/2*X+1/4*X 化简 99=11/4*X


0