牧人赶一群羊上山,牧童赶1只羊下山,牧童问牧人:“您这群羊有多少只”?

牧人赶一群羊上山,牧童赶1只羊下山,牧童问牧人:“您这群羊有多少只”?
牧人答:“这一群加上这一群,再加上这一群的一半,又加上一半的一半,最后加上你赶的一只,恰好100只.”这群羊有多少只?不要用方程
其羽 1年前 已收到1个回答 举报

yy不回来 春芽


1+1+1/2+1/4=11/4
(100-1)*4/11=36


6