为何log2^3能转换成lg3/lg2求过程?

风过无痕422 1年前 已收到1个回答 举报

木野丽子 幼苗


换底公式:loga b=(logc b)/(logc a)
证明:记x=logc b,y=logc a
则c^x=b,c^y=a
故a^(x/y)=b
故loga b=x/y=(logc b)/(logc a)


11