修一条公路,5天共修450米,照这样计算,20天共可修多少米 解比例

七慈 1年前 已收到3个回答 举报

FHDMG1 幼苗


解设可修x米
450:5=x:20
5x=9000
x=1800


2

rufengasha 幼苗


设,20天可修X米
5:20=450:X
1/4=450/X
X=1800


0

雪舞飞燕 幼苗


用450除以5,得到每天修多少米,是90米,再用20乘以90就可以了。得到1800米。
算式:450÷5=90(米)
90×20=1800(米)


0