甲乙丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67,5米,丙每分钟行75米

甲乙丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67,5米,丙每分钟行75米
甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,如果甲乙二人在东村丙在西村,他们三人同时由两村相向而行,丙遇到甲后,继续行连,走10分钟后遇到甲,求东西村相距多少米?
爱在豁达 1年前 已收到1个回答 举报

醒于日出前 春芽


丙x分钟遇到乙
(60+67.5)(x+10)=(60+75)x
解得:x=170
(60+75)×170=22950(米)
∴东西村相距22950米


4