甲水槽里有34升水,乙水槽有18升水,若两水槽同时放水,接放水速度都是2升/分钟,多少分钟后,甲水槽的水是乙水槽的水的3

甲水槽里有34升水,乙水槽有18升水,若两水槽同时放水,接放水速度都是2升/分钟,多少分钟后,甲水槽的水是乙水槽的水的3倍?
用解方程.而且要有解方程的过程
pdglgq_扬扬 1年前 已收到2个回答 举报

hongyingpeng 幼苗


设x分钟后甲水槽的水是乙水槽的水的3倍,按题意则有:
34-2x=3(18-2x)
移项:6x-2x=54-34
4x=20
x=5


9

南偏北 幼苗


设X分钟甲是乙3倍
34-2X=3*(18-2X)
X=5


2