学校有一个圆柱形花坛,底面直径8米,高0.3的长方形瓷砖,至少需要多少块?(得数保留整数)米,现在要给花坛

wangding8281 1年前 已收到1个回答 举报

港奴来报到 幼苗


这问题条件不全哪,意思是不是给花坛四周镶瓷砖?哪应该还得知道瓷砖的长宽多少啊
其实也简单哈:一、花坛镶瓷砖部分的面积(圆柱形的表面积)=8*0.3=2.4平方米=240平方分米=24000平方厘米(看瓷砖的单位来确定用平方分米或平方厘米)
       二、一块瓷砖面积=?*? 
       三、瓷砖块数=240(或24000)/一块瓷砖的面积
按我写的应该能解决了


8