将50mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液和50mL 0.5mol•L-1的CaCl2溶液混合后

将50mL 0.1mol•L-1的NaCl溶液和50mL 0.5mol•L-1的CaCl2溶液混合后,若溶液的体积为二者体积之和,则混合溶液中c(Cl-)为(  )
A. 1mol•L-1
B. 0.55mol•L-1
C. 0.67mol•L-1
D. 2mol•L-1
天布拉 1年前 已收到2个回答 举报

aa医生1970 幼苗


解题思路:先分别利用n=cV来计算溶液中溶质的物质的量,从而确定Cl-的物质的量,最后利用c=[n/V]来计算混合液中Cl-的物质的量浓度.

NaCl的物质的量为0.05L×0.1mol/L=0.005mol,
CaCl2的物质的量为0.05L×0.5mol/L=0.025mol,
则Cl-的物质的量为0.005mol+0.025mol×2=0.055mol,
混合溶液的体积为0.05L+0.05L=0.1L,
则混合液中Cl-的物质的量浓度为[0.055mol/0.1L]=0.55mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查混合溶液中离子浓度的计算,明确物质的量、体积、浓度的关系即可解答,并注意溶液体积的变化忽略不计来分析解答.


4

xinke3065 幼苗


答案应该为0.55mol/L,但是我也不知道是怎么算的,我也正想问呢。


1