若关于x的方程3(x-a)=ax-3a+6有正整数解,则a的最大正整数值是______.

很初步 1年前 已收到1个回答 举报

dsghrwtirweutgg 幼苗


解题思路:将a看做已知数表示出x,根据x为正整数,确定出a的最大正整数即可.

方程去括号得:3x-3a=ax-3a+6,
移项合并得:(3-a)x=6,
解得:x=[6/3−a],
由方程有正整数解,得到x=1,2,3,6,
解得:a=-3,a=0,a=1,a=2,
则a的最大正整数值为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


8