求关于x的方程(1)mx-2=3x+n,(2)ax-3a=bx+b,(3)ax-(b+a)=x-a

nhyfbe4iv3fdb 1年前 已收到2个回答 举报

keke990951 幼苗


1 mx-3x=n+2 (m-3)x=n+2 x=(n+2)/(m-3)
2 ax-bx=3a+b (a-b)x=3a+b x=(3a+b)/(a-b)
3 ax-x=b (a-1)x=b x=b/(a-1)


7

catbig 幼苗


题目有问题


2