甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,甲行完全程要6小时,比乙的速度快50%,相遇时甲比乙多行180千米,求乙车每小时行多

甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,甲行完全程要6小时,比乙的速度快50%,相遇时甲比乙多行180千米,求乙车每小时行多少千米?
georgeweng 1年前 已收到2个回答 举报

春天畅想 幼苗


解题思路:甲比乙的速度快50%,乙的速度为1的话,甲的速度就是1+50%=1.5,两车的速度比就是1.5:1=3:2,相遇时路程的比也是3:2,据此可以求出全程,再求出甲的速度,根据比乙的速度快50%可求出乙的速度.

(1+50%):1=1.5:1=3:2,
180÷([3/3+2]-[2/3+2]),
=180÷[1/5],
=900(千米);
900÷6÷(1+50%),
=150÷1.5,
=100(千米);
答:乙车每小时行100千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,解题关键是相遇时两车所行路程的比等于速度的比.


1

wmf_015 幼苗


你自己想


2