对数函数乘法怎么算比如lg2×lg50

34374233 1年前 已收到2个回答 举报

40layer 幼苗


两个20以内数的乘法 两个20以内数相乘,将一数的个位数与另一个数相加乘以10,然后再加两个尾数的积,就是应求的得数.如12×13=156,计算程序是将12的尾数2,加至13里,13加2等于15,15×10=150,然后加各个尾数的积得156,就是应求的积数.首同尾互补的乘法 两个十位数相乘,首尾数相同,而尾十互补,其计算方法是:头加1,然后头乘为前积,尾乘尾为后积,两积连接起来,就是应求的得数.如26×24=624.计算程序是:被乘数26的头加1等于3,然后头乘头,就是3×2=6,尾乘尾6×4=24,相连为624.乘数加倍,加半或减半的乘法 在首同尾互补的计算上,可以引深一步就是乘数可加倍,加半倍,也可减半计算,但是:加倍、加半或减半都不能有进位数或出现小数,如48×42是规定的算法,然而,可以将乘数42加倍位84,也可以减半位21,也可加半倍位63,都可以按规定方法计算.48×21=1008,48×63=3024,48×84=4032.有进位数的不能算.如87×83=7221,将83加倍166,或减半41.5,这都不能按规定的方法计算.首尾互补与首尾相同的乘法


2

我爱杜子申 花朵


无法算出准确值
=lg2*lg(5*10)
=lg2*(lg5+1)
=lg2+lg2lg5
可通过计算器求解 = =


1