门头沟二模初三数学填空12题已知AB是○O的直径,C是○O上的一点,且OC²=AC*BC,则∠ABC的度数是是的

门头沟二模初三数学填空12题
已知AB是○O的直径,C是○O上的一点,且OC²=AC*BC,则∠ABC的度数是
是的
qwer1208 1年前 已收到4个回答 举报

阿adsl 种子


标答是15°或75°
根据题意把图画出来就可以了
并不是很难
但要注意分类讨论


8

无所谓小精灵 幼苗


90度


2

9988994 幼苗


因为AB为直径,所以角ACB=90°
做CD⊥AB,所以AC×BC=2OC×CD
∴CD=OC÷2
∴∠COA=tan-1(0.5)=30°
所以∠ABC=15°
(自己做的,不知道对不对,仅供参考)


0

wy89899527 幼苗


貌似是“15或者75”。
以下简述:
设AC比BC短。
延长AC,并取一点D,使得AC=CD,连接DB,因为C是圆上一点,所以有垂直,又有了平分,所以△ABD是等腰三角形,设BD交○于E,所以△ACE∽△BAC(一对直角,等腰的角也相等),所以(转换后)2AC(就是AD)×BC=2OC(就是AB)×AE。和OC²=AC*BC比较,可以看出,OC=AE,那么两倍的∠...


0