长方形的长时3a+2b,宽比长少a-b,则这个长方形的周长是( )

里卉宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

低音提琴 幼苗


宽则是:
3a+2b-(a-b)
=3a+2b-a+b
=3a-a+2b+b
=2a+3b
则这个长方形的周长是:
(3a+2b+2a+3b)×2
=(3a+2a+2b+3b)×2
=(5a+5b)×2
=10a+10b

很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

434434 果实


宽=3a+2b-a+b=2a+3b
周长=2(3a+2b+2a+3b)=10a+10b


1

_rntkf_efge0_2e1 幼苗


10(a b)


1