如果一个长方形的长是3a+2b,宽比长小a-b,求长方形的面积

逆转天意 1年前 已收到3个回答 举报

gilllie 花朵


宽=3a+2b-(a-b)=2a+3b
长方形的面积=长*宽=(3a+2b)(2a+3b)


10

我们认识吗 幼苗


(3a+2b)*(2a+3b)
=6a^2+9ab+4ab+6b^2
=6a^2+13ab+6b^2


2

208宿舍 幼苗


解:设长方形的面积为S.
依题意得:宽=(3a+2b)-(a-b)=2a+3b
S长方形=长×宽=(3a+2b)×(2a+3b)
=6a+9ab+4ab+6b
=6a²+13ab+6b²


1