一个剧院,第一排有20个座位,以后每排总比前一排多2个座位,一共是25排.这个剧院共有多少个座位?

test104923 1年前 已收到2个回答 举报

mczhang1688 春芽


解题思路:根据高斯求和公式:﹙首项+末项﹚×项数÷2,所以先求出第25排有多少个座位:20+(25-1)×2=68(个).然后根据根据高斯求和公式即可解答.

20+(25-1)×2=68(个);
(20+68)×25÷2=1100(个).
答:这个剧院共有1100个座位.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题考查了学生对高斯求和公式的掌握情况,以及运用的熟练程度.


2

李洪涛 花朵


自己不知道做么?


0