一个剧院,第一排有20个座位,以后每排总比前一排多2个座位,一共是25排.这个剧院共有多少个座位?

狮子座流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmuying 幼苗


20+(25-1)×2=68(个);
(20+68)×25÷2=1100(个).
答:这个剧院共有1100个座位.


6