一个大剧院,第一排有20个座位,以后每排总比前一排多2个座位,一共是50排.这个剧院共有几个座位?

3085016 1年前 已收到3个回答 举报

542790666 花朵


等差数列求和公式:
20*50+50*(50-1)*2 * 1/2=3450 (个)


5

第一**xp 幼苗


第五十排有座位(50-1)*2
总数=(第一排座位数+第五十排座位数)*排数/2
=(20+(50-1)*2)*50/2
=118*25
=2950(个)


0

花卉籽 幼苗


A1=20 D=2 利用等差数列公式求和 S=NA1+N*(N-1)D/2 =1000+2450=3450


0