一项工作,6月1日开工,原定一个月完成,实际施工时,6月25日完成任务,到6月30日超额完成______%.

军舰 1年前 已收到4个回答 举报

nn之wing 幼苗


解题思路:将总工作量定为1,则计划工作效率为1÷30=
1
30],实际工作效率为1÷25=[1/25],那么到6月30日超额完成(30×[1/25]-1)÷1.

将总工作量定为1,实际工作效率为1÷25=[1/25],则到6月30日超额完成:
(30×[1/25]-1)÷1,
=[1/5÷1,
=20%;
答:到6月30日超额完成20%.
故答案为:20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题的关健是将总工作量当做1.


6

无名指556 幼苗


25天完成了30天的内容 那么后5天能完成的工作量相当于6天 所以超额完成6/30=20%


1

aming8409 幼苗


任务都完成了, 那还超什么额啊,早就回家歇菜喽!!


1

xiaoduo240 幼苗


就一项任务完成就完了没有超额之说,不同于生产任务,应为0%。


1