一项工作,6月1日开工,原定一个月完成,实际施工时,6月25日完成任务,到6月30日超额完成______%.

蓝蓝8113 1年前 已收到1个回答 举报

yangguangdai123 幼苗


解题思路:将总工作量定为1,则计划工作效率为1÷30=
1
30],实际工作效率为1÷25=[1/25],那么到6月30日超额完成(30×[1/25]-1)÷1.

将总工作量定为1,实际工作效率为1÷25=[1/25],则到6月30日超额完成:
(30×[1/25]-1)÷1,
=[1/5÷1,
=20%;
答:到6月30日超额完成20%.
故答案为:20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题的关健是将总工作量当做1.


8