一项工作,6月1日开工,原定一个月完成,实际施工时,6月25日完成任务,到6月30日超额完成______%.

niuwei518 1年前 已收到6个回答 举报

sylas 幼苗


解题思路:将总工作量定为1,则计划工作效率为1÷30=
1
30],实际工作效率为1÷25=[1/25],那么到6月30日超额完成(30×[1/25]-1)÷1.

将总工作量定为1,实际工作效率为1÷25=[1/25],则到6月30日超额完成:
(30×[1/25]-1)÷1,
=[1/5÷1,
=20%;
答:到6月30日超额完成20%.
故答案为:20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题的关健是将总工作量当做1.


10

hycirin 幼苗


0!因为原计划6月30日就可以完成任务,到6月25日时,完成的工作量为“1”,6月30日时,完成的工作总量还是为“1”,并没有超出工作总量。


2

zyx007007 幼苗


原效率为:1/30 现效率为:1/25
超额完成:(30x1/25-1)/1=20%


2

越来越涩 幼苗


16.7%


1

sunhaoyu7909 花朵


原效率为:1/30 现效率为:1/25
超额完成:(30x1/25-1)/1=20%


0

爱坤不醒 幼苗


20﹪


0