一堆苹果,如果每筐装25千克,可以装36筐.如果每筐装20kg,需要增加几个筐?

一堆苹果,如果每筐装25千克,可以装36筐.如果每筐装20kg,需要增加几个筐?
用比例解(用方程)还要数量关系式
道德理想 1年前 已收到1个回答 举报

luzhifeng2 幼苗


设需要增加X个筐.
20(36+X)=25*36
720+20X=900
20X=900-720
20X=180
X=9

1年前 追问

2

道德理想 举报

数量关系式呢?

举报 luzhifeng2

每筐苹果的重量乘筐数=这一堆苹果(一定)