小数的加减法↓(问题补充里)一筐苹果连筐重25.8千克,卖出一半苹果后,连筐重13.8千克.(1)这筐苹果重多少千克?(

小数的加减法↓(问题补充里)
一筐苹果连筐重25.8千克,卖出一半苹果后,连筐重13.8千克.
(1)这筐苹果重多少千克?(2)筐重多少千克?
请把算式说说,要不然我不懂,研究研究,
宝贝悠然 1年前 已收到2个回答 举报

venry 花朵


25.8-13.8=12 12*2=24(千克) 答这筐苹果重24千克
25.8-24=1.8(千克)筐重1.8千克


4

永恒的冬天 幼苗


苹果:(25.8-13.8)x2=24千克
框:25.8-24=1.8kg


1