在一个比例中,两个外项分别是0.25和4,其中的一个内项是0.24,另一个内项是()

violet2003 1年前 已收到3个回答 举报

sh_lk 幼苗


设另一个内项为X,
根据比例的基本性质有:
0.24X=0.25*4
0.24X=1
X=1/0.24
X=25/6


9

hnebs 幼苗


设另外一个内项为x
0.25:0.24=x:4
0.24X=0.25*4
X=25/6=4.17


1

michael0618 幼苗


1除以0.24等于二十五分之六


1