在一个比例中,两个外项的积是最小的质数,其中一个内项是4\5,另一个内项是( ).

jsdtyvhk 1年前 已收到2个回答 举报

金柱 花朵


5/2
最小质数是2,外项的积等于内项的积
所以2=4/5xa
所以a=5/2
根据比例的基本性质:在比例里两个外项的积等于两个内项的积,可知两个内项的积也是最小的质数,是2,其中一个内项是4/5,已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数用除法解答.

1年前 追问

8

jsdtyvhk 举报

你俩谁对

举报 金柱

45 代表什么 呢 是四分之五还是五分之四 反正 答案就是 2除以45 自己算一下,应该答案应该是五分之二

lxd710 幼苗


关键点是内项积等于外项积。最小的质数是2,所以4/5*( )=2,所以另一个内项是10/4.


0