小红用长方形硬卡纸做一个无盖的纸盒,长方形纸卡长25厘米.宽20厘米,四个角上各

bianxiaoyun11 1年前 已收到3个回答 举报

ykly8888 幼苗


长方形面积:25×20=500平方厘米
4个小正方形的面积:4×5×5=100平方厘米
500-100=400平方厘米


4

zjuben 幼苗


题目不全啊!


1

marxjuelou 幼苗


25X20-(5X5)X4=400平米厘米。
四个角减去的均是5厘米的小正方形,也就是说沿着减去的边角为痕,可以做一个长15,宽10,高5的无盖纸盒。你可以用纸张验证一下。


0